Browse DSI     Search
  •   Generate chart

    12540 items found  (Total items:12540)
    items per page
    Page 5 of 1254
    Adam,  
    Dates of birth and death: 1825 fl. -  
    Also known as:  
    Worked for: François Magendie (1783-1855) & Antoine Desmoulins (1796-1828): Anatomie des Systemes nerveux des animaux à vertèbres (Paris 1825) ;


    Detail page of this illustrator

    Adam, Jean
    Dates of birth and death: 1762 - 1833
    Also known as: J. V. A. ; Jean Adam ;
    Worked for: René-Just Haûy: Traité de cristallographie (Paris 1822) ; Bélidor: Architecture hydraulique, ou l'art de conduire, d'éléver et de ménager les eaux; Description historique des projets et travaux hydrauliques ; Traité de la science du dessin, contenant la théorie générale des ombres, la perspective ; J. L. Boucharlat: Elèmens de calcul différentiel et de calcul intégral ; La science des ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile; Les dix livres d'architecture de Vitruve : avec les notes de Perrault; Mémoires sur les écluses, les canaux, et sur l'écoulement des fluides; Itinéraire descriptif de l'Espagne, troisième édition, revue, corrigée et considérablement augmentée, par M. le Cte Al. de Laborde, précédée d'une notice sur la configuration de l'Espagne et son climat, par M. de Humboldt, d'un aperçu sur la géographie physique, par M. le colonel Bory de Saint-Vincent, et d'un abrégé historique de la monarchie espagnole et des invasions de la péninsule jusqu'à nos jours ; A. Miché: Nouvelle architecture pratique, ou Bullet rectifié et entièrement refondu ; M. Hachette: Programmes d'un cours de physique; ou Précis de leçons sur les principaux phénomènes de la nature, et sur quelques applications des mathematiques à la physique; Correspondance sur l'École royale polytechnique, à l'usage des élèves de cette école ; M. Navier: Rapport a monsieur Becquey, conseiller d'état, directeur général des ponts et chaussées et des mines et mémoire sur les ponts suspendus; Recherches géométriques sur les centres de courbure des épicycloïdes planes et sphériques; J. B. Lechevalier: Recueil des cartes, plans, vues et médailles, pour servir au Voyage de la Troade; L.-B. Francoeur: Uranographie ou traité élémentaire d'astronomie; à l'usage des personnes peu versées dans les mathématiques, accompagné de planisphères; Voyage en Espagne du Chevalier Saint-Gervais; Charles Dupin: Voyages dans la Grande Bretagne. pl. IIIme. partie, Force commerciale; Lanz & Bétancourt: Essai sur la composition des machines; M. Genieys: Essai sur les moyens de conduire, d'élever et de distribuer les eaux; A. M. Legendre: Exercices de calcul intégral sur divers ordres de transcendantes et sur les quadratures; Théorie du navire, par M. le marquis de Poterat; Carnot: L'attaque et la défense des places; Charles Dupin: Les forces navales de l'Angleterre; Cordier: Les chemins au fer; L'atlas du canal de jonction de la Meuse au Rhin ; Ouvrage sur l'Egypte ; Traité des maladies des yeu ; L. Poinsot: Élémens de statique ;


    Detail page of this illustrator

    Adams, Arthur
    Dates of birth and death: 1820 Gosport, Hampshire - 1878
    Also known as: A. A. ;
    Worked for: Lovell A Reeve: Elements Conchology 1814 & Zoology HMS Samarang 1850 & Mollusca 1848 & w. Adam White: Crustacea; Adams: Manual nat. hist. geology meteorology; Travels Japan Manchuria 1870; w.H.Adams: Genera Mollusca 1858


    Detail page of this illustrator

    Adams, Henry
    Dates of birth and death: 1813 / 1817 ? - 1877
    Also known as: H. A. ;
    Worked for: published with Arthur Adams: The genera of recent Mollusca (1858) ;


    Detail page of this illustrator

    Adams, H. Isabel °
    Dates of birth and death: 1875 or earlier - 1910 or later
    Also known as: H. I. A. ;
    Worked for: James Eustace Bagnall (1830-1918) ; Henri Coupin: Fleurs Sauvages de France (1910) ; H. I. A.: Wild flowers of the British Isles (1907-10) ;


    Detail page of this illustrator

    Adams, Moulton Lee
    Dates of birth and death: 1922 in Jacksonville, Florida - 1971
    Also known as: M. L. A. ; Lee Adams / M. Lee Adams ;
    Worked for: David Fairchild (1876-1954) & Mrs. Fairchild ; Fifty wildeflowers of eastern N America (1950) ; Audubon nature encyclopedia (1965) ;


    Detail page of this illustrator

    Adams, Jacqueline Nancy Mary °
    Dates of birth and death: 1926 in Levin, Manawatu-Wanganui - 2007
    Also known as: J. N. M. A. ; Nancy Adams / N. M. Adams ;
    Worked for: botanist and botanical artist and curator at the Dominion Museum (now Te Papa) in Wellington ;


    Detail page of this illustrator

    Adamson, Robert
    Dates of birth and death: 1821 in Burnside, Fife - 1848
    Also known as: R. A. ;
    Worked for: Dr. James Inglis; Prof. David Brewster, Edinburgh


    Detail page of this illustrator

    Adamson, Joy-Friederike Victoria °
    Dates of birth and death: 1910 in Troppau, Silesia, Austria-Hungary - 1980
    Also known as: J.-F. V. A. ; née Gessner ;
    Worked for: more than 500 paintings and line drawings ;


    Detail page of this illustrator

    Adamson Jr., C. R.
    Dates of birth and death: 1923 in Georgia, USA - 1945 fl.
    Also known as: C. R. A. ;
    Worked for: photographer's mate third class ; photographer of the Manhattan Project, esp. in Hiroshima 1945 ;


    Detail page of this illustrator

    Page 5 of 1254



    © University of Stuttgart | Legal notice | Privacy notice

    Done!